Успейте зарегистрировать право на недвижимость!

15 мая 2019

Успейте зарегистрировать право на недвижимость!

На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения об объектах недвижности со статусом «временный», у которых отсутствует регистрации права и регистрации аренды, и объекты недвижимости со статусом «ранее учтенный».

Такие объекты недвижимости, в случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателях, будут исключены из реестра в следующих случаях:

- Объекты недвижимости, имеющие статус «временный».

Ранее, до 2017 года, при постановке объектов недвижимости на государственный кадастровый учет сведениям об образованных объектах недвижимости присваивался статус «временный». Если государственная регистрация права не осуществлялась в течение 5-ти лет с момента постановки на государственный кадастровый учет, сведения о таких объектах исключались из государственного кадастра недвижимости.

Действующий на сегодняшний день Федеральный закон от 13.07.2015
№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» продлил возможность регистрации права на «временный» земельный участок до 1 марта 2022 года.

Если вы владеете земельным участком, поставленным на кадастровый учет до 1 января 2017 года, со статусом «временный», успейте зарегистрировать право собственности или аренды до 1 марта 2022 года. После указанной даты такие земельные участки без прав будут сняты с кадастрового учета.

- Земельные участки, имеющие статус «ранее учтенный».

В соответствии с частью 3 статьи 70 закона о регистрации орган регистрации прав снимает с кадастрового учета земельный участок, учтенный до 1 марта 2008 года (имеющий статус «ранее учтенный»), в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Проведение органом регистрации прав соответствующего анализа сведений ЕГРН в отношении земельных участков, учтенных в установленном порядке до 01.03.2008, определено п. 181 Порядка ведения реестра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 №943.

При наличии в ЕГРН сведений об исходном (исходных) земельном участке и сведений о правообладателе на такой исходный земельный участок орган регистрации прав направляет правообладателю исходного земельного участка по почтовому адресу правообладателя или адресу электронной почты правообладателя уведомление о необходимости представить документы для проведения регистрации прав в отношении образованных земельных участков. Если в течение 6 месяцев со дня направления уведомления документы в орган регистрации прав не будут представлены, такие земельные участки будут сняты с учета, а записи (записям) об образованном земельном участке будет присвоен статус «архивная».

При отсутствии в реестре недвижимости сведений о земельных участках, из которых образован ранее учтенный земельный участок, отсутствии сведений о правах или ограничениях прав, о наличии на земельном участке объектов недвижимости, орган регистрации прав направляет в установленном порядке запрос о наличии правоустанавливающих документов в отношении такого земельного участка и оснований для разграничения права собственности на такой земельный участок в орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, в том числе до разграничения права собственности на землю.

В случае поступления уведомления об отсутствии оснований для разграничения права собственности на такой земельный участок и (или) правоустанавливающих документов, выданных иным лицам, либо непоступления указанного уведомления в течение 3 месяцев со дня направления запроса записи о земельном участке присваивается статус «архивная».

Кадастровая палата по Ставропольскому краю рекомендует жителям края убедиться в наличии в реестре недвижимости сведений о правообладателе земельного участка.

Проверить сведения об интересующем земельном участке и убедиться в наличии прав (обременений) можно на официальном интернет - портале Росреестра https://rosreestr.ru, в сервисе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online», в разделе «Права и обременения». С помощью портала Росреестра можно получить сведения, подав запрос установленной формы: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1.

Также возможно подать запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости в любое отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Восстановление земельных участков, исключенных из Единого государственного реестра недвижимости, не предусмотрено действующим законодательством. Чтобы не «потерять» внесенные в реестр недвижимости сведения о земельных участках, нужно вовремя обратиться с заявлением о государственной регистрации права на объект недвижимости в МФЦ, или воспользоваться для этого электронными сервисами портала Росреестра: https://rosreestr.ru.

Дата создания: 15-05-2019
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;